Научная палитра
Электронный научный журнал

Культурология
БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МЕДИА- И ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ (МИГ)
Зинченко В.Е. 1, Зайцева В.И. 1, Казакова Т.А. 1

1.

Резюме:

В статье рассматривается трансформационная роль библиотек в развитии медиа- и информационной грамотности (МИГ) в современном цифровом обществе. Анализируются теоретические основы МИГ, практические подходы к ее формированию, а также вызовы, связанные с внедрением медиаобразовательных программ в библиотечную практику. Исследование основано на анализе современных публикаций и практик библиотек, выделяя ключевые направления их деятельности в контексте борьбы с дезинформацией и развития критического мышления у пользователей. Особое внимание уделяется интеграции медиаобразования в традиционные библиотечные услуги и перспективам его развития.

Ключевые слова: медиа- и информационная грамотность, библиотеки, медиаобразование, критическое мышление, проверка фактов, цифровая трансформация, информационная безопасность.


Библиографическая ссылка

Зинченко В.Е. 1, Зайцева В.И. 1, Казакова Т.А. 1 БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МЕДИА- И ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ (МИГ) // Научная палитра. – 2025. – № 3(49);
URL: culture.esrae.ru/76-1549 (дата обращения: 13.10.2025).


Код для вставки на сайт или в блог

Просмотры статьи

Сегодня: 22 | За неделю: 22 | Всего: 22


Комментарии (0)


Сайт работает на RAE Editorial System